Wer

Wer sind wir?

Die Freiburger Forschungsstelle für Arbeitswissenschaften (FFAW) GmbH gibt es seit März 2015.

Unser Team besteht u. a. aus Sozial- und Gesundheitswissenschaftlern. Unser Anspruch ist die professionelle Anwendung empirischer Forschungsmethoden im Rahmen unserer Projekte.

Wir kooperieren mit nationalen und internationalen Institutionen. Das erklärte Ziel unserer arbeitswissenschaftlichen Analysen ist die nachhaltige Verbesserung von Arbeitsbedingungen. Deshalb legen wir großen Wert auf Anschlussfähigkeit an die betriebliche und beraterische Praxis.

Dr. Matthias Nuebling

Dr. Matthias Nübling

Geschäftsführer,
Studienleiter COPSOQ
+49 761 319 642 -22
+49 160 786 86 16
nuebling@ffaw.de

Dr. Hans Joachim Lincke

Dr. Hans-Joachim Lincke

Geschäftsführer,
Leiter Organisation
+49 761 319 642 -23
lincke@ffaw.de

Ariane Haug

Ariane Haug

Dipl.-Geologin
Prokuristin, Controllerin
+49 761 319 642 -24
haug@ffaw.de

Martin Vomstein

Martin Vomstein

Prokurist, Projektmanager
+49 761 319 642 -25
+49 152 2100 3000
vomstein@ffaw.de

Nicola Haeberle

Nicola Häberle

M.Sc. Gesundheitspädagogik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektmanagerin
+49 761 319 642 -28
haeberle@ffaw.de

Marius Quernes

Marius Quernes

M. A. Soziologie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Projektmanager
+49 761 319 642 -29
quernes@ffaw.de

Inga Nolle

Inga Nolle

M.Sc. Gesundheitspädagogik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Projektmanagerin
+49 761 319 642 -26
+49 157 37993281
nolle@ffaw.de

Alexandra Kleine Albers

Alexandra Kleine-Albers

M.A. Soziologie
Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Projektmanagerin
+49 761 319 642 -27
kleine-albers@ffaw.de

Tommi Nuebling

Tommi Nübling

Technischer Support
+49 761 705 999 50
technik@ffaw.de